МоскваВаршавское шоссе, д.170Б, стр.2, ком.13. Цех: Варшавское шоссе 170 Б стр 5, офис 170Б стр2

Аннино

8 (800) 500-58-45Бесплатный звонок по России

8 (495) 374-71-49Москва и МО

Заказать обратный звонок

Будни: 09:00 – 19:00

Выходные дни: 10:00 – 17:00

Особенности сварных заборов

Сварный забор – это довольно популярный тип ограждения для дачного участка. При этом подобные конструкции стоят не дорого, по сравнению с остальными моделями, которые изготавливают с помощью ковки.

Чем отличаются сварные заборы?

Как и многие другие ограждения, сварные заборы имеют особенности, которые стоит узнать, перед тем, как покупать конструкцию:

  • Заборы изготавливаются из прочного металла, который может выдержать большие физические нагрузки. Кроме того, современные ограждения создаются из разных сортов металла. Есть дешёвые модели, для ковки которых применяют алюминий, а есть более дорогие, которые создают из стали.
  • Забор создаётся из отдельных элементов, которые затем свариваются вместе. При этом можно использовать как электрическую сварку, так и газовую.
  • Можно сочетать сварные и кованые изделия. Часто такое соотношение позволяет снизить стоимость продукции в несколько раз. При этом получается красивый дизайн.
  • Также металлическая конструкция покрывается специальными веществами, которые защищают её от коррозии. Это позволяет значительно увеличить срок службы забора.

Преимущества и недостатки

Как и все остальные конструкции для ограждения участка, заборы имеют свои плюсы и минусы. Преимущества и недостатки кованых и сварных изделий нужно знать хотя бы для того, чтобы не пожалеть о выборе в дальнейшем.

К плюсам забора из металла можно отнести:

  • Высокая прочность, которая позволяет забору служить не один десяток лет. Сварный метал – это, пожалуй, самый стойкий материал для заборов, по прочности он уступает только кованым изделиям.
  • Спокойно выдерживает резкие перепады температуры. Заборы из металла можно ставить в регионах, где часто изменяется температура воздуха. Такая конструкция легко выдержит резкое похолодание и потепление.
  • Высокая температура горения. Это значит, что ваш забор никто не сможет поджечь.
  • Также ограждения из металла стоят не сильно дороже аналогичных моделей из других материалов.
  • В отличие от дерева не боятся воды, поэтому у металлической конструкции не будет возникать плесень и грибок.
  • Сварные заборы можно сделать довольно быстро, в отличие от кованых.
  • Прознанный забор визуально расширяет территорию, поэтому его стоит использовать на небольших участках.
  • Не требуется специальный уход.

Что касается минусов, то их значительно меньше, чем плюсов, но для кого-то они могут быть существенными:

  • Прозрачный забор не позволит вам скрыться от посторонних глаз. Также он не сможет защитить от пыли и грязи, которая будет лететь с улицы.
  • Другой существенный недостаток связан с тем, что у вас не получится самостоятельно сделать такой забор, так как для этого необходимы навыки специальные знания.
  • Также металл хоть и прочный, но подвержен коррозии и другим неприятным явлениям.

Несмотря на все минус и недостатки таких заборов, их популярность только увеличивается. Причина известности ограждений кроется в небольшой стоимости и практичности конструкции.

Какие существуют виды сварного забора

Можно выделить три основных вида заборов, которые продаются сегодня в магазинах. При этом у каждого есть своя сфера применения, свои достоинства и недостатки.

Сетчатое ограждение

Не особо красивый, но в то же врем практичный забор из сетки, который немного напоминает сетку рабицу. Подобные конструкции стоят очень дёшево. Кроме того, их можно построить на любой поверхности, поэтому сетчатый сварной забор находит своё применение во всех сфера строительства.

Главные преимущества этой модели – это небольшая цена и практичность. Также сетка практически не требует ухода. Достаточно раз в год очищать её от пыли и грязи. Чтобы построить такой забор, много времени не нужно, так что вы без проблем сможете создать подобную конструкцию у себя на участке. Кроме того, забор можно использовать как опору для растений.

Главный минус – это простой дизайн. Сетка смотрится довольно однообразно и скучно, особенно, если рядом с ней нет растений.

Секционный забор

Ещё один неплохой и дешёвый вариант забора, который можно установить у себя на участке. Секционные ограды изготавливаются из профильных труб, которые нарезаются и свариваются между собой. Подобные ограды часто ставят там, где бывает много людей, например, в парках и скверах.

Преимущества секционного забора:

  • Просто способ установки конструкции на участок.
  • Забор может прослужить несколько десятков лет.
  • Визуально увеличивает территорию, так как пропускает свет.

Единственный существенный недостаток такого забора – это небольшая высота. Через ограждение спокойно может перепрыгнуть любой человек.

Ковано-сварные изгороди

Эти заборы представляют собой комбинацию сварных конструкций с декоративными коваными элементами. Такие модели смотрятся довольно красиво, кроме того, они стоят намного дешевле полностью кованых ограждений.

Преимущества таких моделей:

  • Красивый внешний вид. Забор смотрится намного лучше, чем обычная сетка, так как на нём располагаются кованые элементы.
  • Хороший уровень защиты участка от воров.
  • Легко установить и демонтировать.
  • Подойдёт для любой территории. Вы можете устанавливать ограждения хоть в парке, хоть у себя дома.
  • Срок службы составляет несколько десятков лет, поэтому, устанавливая ограду, вы инвестируйте в будущее.

Главный недостаток – это цена. Стоимость подобных изделий намного выше, чем у всех остальных, ранее рассмотренных моделей. Однако вы получаете красивый забор с декоративными элементами, а не простую, невзрачную решётку.

Как создают сварные заборы?

Процесс изготовления ограждения занимает довольно много времени, но он не сложный. Некоторые люди даже создают сварные заборы своими руками. Для работы вам понадобятся инструменты, а также проволока или профильная труба. С помощью этих материалов вы сможете создать сетку или изгородь из труб. Мы расскажем о втором варианте, как самом простом.

Для работы понадобится довольно много вещей. В первую очередь найдите сварку, болгарку и строительный миксер. Также будет неплохо запастись дрелью, чтобы делать отверстия в профильной трубе. Ещё пригодится верёвка, рулетка для замеров, уровень, несколько колышек, отсев и лопата. В качестве материалов для строки понадобится: арматура, профильные трубы, для создания фундамента возьмите песок, воду и цемент.

Начать работу лучше всего с рисунка забора на бумаге. Лучше продумать всё: от высоты столбов, до расстояний между секциями. Постарайтесь распланировать всё так, чтобы в каждом углу находились сваи, а расстояние между отдельными столбами было везде одинаковое.

Теперь по всему периметру вбейте колышки и натяните между ними верёвку. Лучше всего начинать с угловых кольев, а затем, вставлять промежуточные. Расстояние между двумя соседними столбиками должно быть 2,5 метра.

 

Когда расставите все колышки, начинайте выкапывать ямы в местах, где находятся колья. Минимальная глубина – 1 метр. Также подготовьте цементный раствор и залейте его в ямы. Проверьте, ровно ли стоят столбы, если есть какие-то недочёты, то выровняйте их. Лучше не тянуть с проверкой, так как раствор быстро схватиться.

Подготовьте горизонтальные лаги и приварите их к вертикальным опорам. Теперь приступаем сборке панелей. Возьмите профильную трубу и нарежьте её в соответствии с размерами. Затем, возьмите каждую нарезанную трубу и приварите к горизонтальным лагам сверху и снизу.

Когда закончите работу с забором, обязательно обработайте его антикоррозийным веществом. Это необходимо для того, чтобы увеличить срок службы забора. Также можете покрасить его в любой цвет, если есть желание.

Самостоятельно сделать профильный забор – довольно сложно, однако результат стоит потраченного времени. Вы получите долговечное и красивое ограждение, которое будет стоить совсем недорого.

Советы

Существует несколько советов, которые помогут сохранить вам внешний вид и красивый дизайн забора долгое время.

Пожалуй, самый главный совет для всех новичков-строителей: не пытайтесь создать что-то оригинальное и сложное. У большинства людей всё равно ничего не выходит, и они, разочаровавшись, обращаются к специалистам. Лучше выберите простой дизайн или вообще не добавляйте декоративные элементы. Пусть ваш забор выглядит просто, но он будет сделан полностью вашими руками.

Устанавливайте заглушки на столбы. Если делаете забор из профильного листа, то стоит позаботиться о заглушках, так как вода, пыль и прочая грязь будут проникать и скапливаться внутри труб, что плохо скажется на основании. Заглушку можно сделать самостоятельно и приварить её к трубе.

Чаще обрабатывайте забор антикоррозийным веществом, а также обновляйте краску. В качестве красящего элемента стоит взять акриловую краску, так как она лучше ложиться на металл. Кроме того, у акрила гораздо больше срок годности.

Если хотите установить на забор кованые декорации, то лучше ставьте круглые или квадратные столбы. Опоры другой формы будут плохо сочетаться с декоративными элементами.

Как сделать красиво

Забор можно сделать красивым, если знать некоторые тонкости работы. Ниже мы рассмотрим несколько вариантов, которые смогут разнообразить ваши ограждения.

Забор небольшой высоты с коваными элементами. С помощью такого ограждения можно создать хорошую ограду для небольшого участка или целого огорода. Подобные заборы стоят недорого, относительно полностью кованых оград, но выглядят современно и красиво.

Простая сетка. Даже обычная белая или чёрная сетка может смотреться вполне красиво. Несмотря на свою монотонность, такая ограда хорошо подойдёт для разделения частных участков. Чтобы немного сгладить простоту забора, посадите рядом с ним хвойные растения.

Секционные ограждения лучше всего устанавливать в местах, где много людей. Также его можно установить на частном участке. Чтобы он не был прозрачным, лучше на заднюю сторону поместить поликарбонат. Он будет пропускать достаточно света для растений, но при этом защитит вас от посторонних глаз.

Ковано-сварные заборы часто устанавливают у школ. Он выглядит достаточно просто, но при этом позволяет создать красивый дизайн. Кроме того, такие ограды стоят недорого. Их главный недостаток – они не позволяют защитить территорию от посторонних глаз. Лучше всего их использовать для разграничения территории, а для фасадного забора выбрать другой вариант.