МоскваВаршавское шоссе, д.170Б, стр.2, ком.13. Цех: Варшавское шоссе 170 Б стр 5, офис 170Б стр2

Аннино

8 (800) 500-58-45Бесплатный звонок по России

8 (495) 374-71-49Москва и МО

Заказать обратный звонок

Будни: 09:00 – 19:00

Выходные дни: 10:00 – 17:00

Решетки на окна своими руками

Установка оконных решеток – надежный способ защиты своего дома и своих близких. Решетки дают возможность чувствовать себя спокойно и одновременно являются украшением фасада.

Если Вы решили установить решетки, то для начала нужно определиться с их внешним видом и размером бюджета, который Вы готовы выделить на них. Если бюджет ограничен, то стоит задуматься над тем, как изготовить и установить решетки самостоятельно. Для этого требуются определенный опыт и знания.

Как сделать решетки на окна самостоятельно?

Решетки бывают сварные и кованые. Изготовление кованых решеток требует знаний кузнечного дела. Для получения сварной решетки достаточно опыта работы со сваркой.

Необходимые инструменты и материалы:

  • сварочный аппарат
  • болгарка
  • молоток
  • дрель
  • грунтовка
  • краска

Потребуются прутья разного диаметра. Для изготовления рамы решетки подойдет уголок шириной более 2,5 см. Если Вы хотите сделать решетку не только прочной, но и элегантной, запаситесь коваными элементами.

Пошаговая инструкция:

  1. Измерьте оконный проем и составьте эскиз будущего изделия. Желательно делать распашные решетки, чтобы в случае опасности (пожара) Вы могли бы беспрепятственно покинуть помещение. Для изготовления распашной решетки покупают петли для створок и встроенный замок по желанию.
  2. На ровной твердой поверхности разложите части решетки согласно эскизу и болгаркой нарежьте отрезки нужного размера.
  3. Из уголков сварите раму и прикрепите к ней нарезанные отрезки.
  4. Вварите металлические полосы для замка. Чтобы исключить возможность случайного демонтажа конструкции, следите за расположением петель во встречном направлении.
  5. Теперь можно приступать к созданию узора из прутков или готовых кованых элементов. Части узора целесообразно сварить отдельно, а потом приварить готовое украшение к прутьям решетки.
  6. Готовую решетку обязательно прогрунтуйте и покрасьте.

 

Установка решеток своими руками

 

Существует несколько способов крепления решеток:

  1. В стены вбивают металлические штыри длиной более 12 см. Снаружи они должны выступать на 0, 5 см. К ним будет привариваться конструкция. Этот способ оправдал себя при установке сварных оконных решеток. Обязательное условие – крепкие стены. Это самый надежный способ в плане безопасности, но снять такую конструкцию не представляется возможным. Прокрасить конструкцию будет проблематично, поэтому сразу стоит уделить внимание обработке участков крепления к стене для защиты от ржавчины.
  2. Для кованых решеток подходит фиксация к встроенным метизам.
  3. К деревянному дому решетки монтируют с помощью резьбовых шпилек

 

Крепление решеток методом сварки:

  1. Нарежьте штыри длиной 12 см.
  2. Обозначьте места будущего расположения штырей на всех сторонах поема окна. Приложите решетку и отметьте на ней места отверстий для крепежа.
  3. Просверлите в стене отверстия глубиной чуть более 12 см.
  4. Просверлите под крепеж оконную раму сверлом подходящего диаметра.
  5. Установите раму в оконный проем, нанизывая ее на штыри.
  6. Зафиксируйте крепеж и раму с помощью сварочного аппарата.

 

Крепление решеток посредством болтов:

  1. Дополнительно оборудуйте оконную раму проушинами.
  2. Просверлите отверстия в полости стены для анкерных болтов.
  3. Разместите решетку в оконном проеме. Вставьте болты в проем через проушины.
  4. Если на болтах не растачивать шлицы, то получится съемная конструкция.

 

Сквозное крепление решеток:

  1. Просверлите сквозное отверстие с помощью длинного сверла.
  2. Вставьте в проем раму.
  3. Вставьте в отверстия болты. Накрутите на болты гайку.

Недостаток данного способа заключается в том, что крепеж виден внутри помещения. Придется проводить дополнительные облицовочные работы.

Решетки на заказ
Изготовление и установка защитных решеток своими руками — очень трудоемкий процесс, требующий навыков, терпения, времени и денежных затрат. Хорошо, если у вас первого раза получится сделать все правильно и надолго. А если нет?

Компания Метлкон всегда к Вашим услугам! Мы предлагаем самые актуальные варианты защитных решеток, среди которых Вы без труда подберете то, что действительно нужно. У нас можно купить сварные и кованые распашные или раздвижные решетки по доступным ценам. Если Вы хотите предложить свой вариант эскиза, то наши мастера с удовольствием проконсультируют вас и подберут оптимальный вариант.

Установку защитных решеток тоже лучше доверить профессионалам. Наши мастера сделают замеры, проведут предварительные работы, установят конструкцию в самые короткие сроки. Согласитесь, проще заплатить один раз и наслаждаться красивыми и надежными решетками, чем платить за собственные ошибки.

Решетки от Метлкон – почувствуйте себя под защитой!